Пермяки собрали 3 млн руб для лечения в Германии тяжело больной девочки
29 мая 2013 года

Сбор трех миллионов рублей для лечения девятилетней пермячки Сони Макаровой, к которой обнаружилась злокачественная опухоль мягких тканей, завершен - ребенок отправляется на лечение в Германию, сообщают организаторы акции.

У Сони более года назад наружили злокачественную опухоль мягких тканей. Девочке провели девять блоков химиотерапии - опухоль была уменьшена в три раза. Но полного выздоровления можно добиться только с помощью хирургической операции, опыт проведения подобных вмешательств есть только за рубежом. Принять ребенка могут в университетской больнице Дюссельдорфа (Германия). Жизненно необходимая операция, проезд до больницы и медикаменты обойдутся в 3 миллиона рублей.

"Чтобы собрать нужную сумму, неравнодушные пермяки организовали десятки акций, участниками которых стали более десяти тысяч жителей региона. На помощь Соне пришли дети и взрослые, музыканты, сотрудники крупных корпораций, бутиков, ресторанов, модельных агентств, школ и других объединений и организаций. Люди сами распечатывали листовки о Соне и расклеивали в общественных местах. Участники автоклубов прикрепляли объявления на окна автомобилей", - рассказали организаторы акции - благотворительная организация "Дедморозим".

К беде Сони не остались равнодушными и воспитанники детских домов. Они смастерили для нее больше сотни открыток. В итоге на лечение маленькой пермячки собраны более трех миллионов рублей.

"Утром 10 июня Соню и ее маму Регину ждут врачи в клинике города Дюссельдорфа. Сбор средств на лечение девочки закрыт, счет за операцию оплачен. Регина и Соня уже получили официальные приглашения из клиники и теперь оформляют все необходимые документы", - сообщают активисты.