Пострадавшие на пожаре в наркоцентре под Саратовом находятся в стабильном состоянии
18 мая 2013 года

Медики оценивают состояние главного врача наркологического центра в городе Энгельс Саратовской области и ее заместителя, пострадавших в пятницу при пожаре, который унес жизни четырех людей, как удовлетворительное, сообщил врио начальника регионального главка МЧС Михаил Лихачев.

Пожар произошел в одноэтажном здании наркологического центра ООО "С.В.Гарант" в Больничном переулке Энгельса днем в пятницу. По данным следствия, погибли четыре пациента центра, а также пострадали еще трое - главврач центра, ее заместитель и охранник. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья" и "причинение смерти по неосторожности", которые предусматривают до десяти лет лишения свободы. По подозрению в совершении пожара задержан 34-летний пациент клиники.

"По данным на 6.00 мск субботы, состояние главного врача центра и ее заместителя удовлетворительное. Их состояние не вызывает опасений. Они получили кроме 20% ожогов тела еще ожог легких", - сказал Лихачев на пресс-конференции в субботу.

Руководитель следственного отдела по Энгельсу СУСК РФ по области Андрей Морозов уточнил, что ожоги получил также охранник наркоцентра, который был осмотрен врачами в пятницу и отпущен домой. Еще одна сотрудница центра - медсестра, активно принимавшая участие в спасении пациентов, не пострадала.

По информации следственных органов, личности всех погибших при пожаре установлены, это женщина 45 лет и трое мужчин в возрасте около 40 лет. Все они пациенты клиники, жители Саратова и Энегельса.