Роскомнадзору надо провести внутреннее расследование из-за блокирования ВКонтакте -сенатор
24 мая 2013 года

Роскомнадзор должен провести внутреннее расследование блокирования социальной сети "ВКонтакте", чтобы в дальнейшем не повторялись такие ситуации, когда блокирование в итоге признается ошибочным, считает глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

В пятницу Роскомнадзор включил социальную сеть "ВКонтакте" в "черный список" сайтов. Затем представитель ведомства сообщил, что это была ошибка, сработал "человеческий фактор".

"Роскомнадзору необходимо провести внутреннее расследование, чтобы свести к минимуму подобные нарушения, в том числе и так называемый человеческий фактор", - сказал Гаттаров в пятницу.

В то же время он подчеркнул, что ведомство действует абсолютно адекватно с учетом имеющихся у него инструментов. Сенатор указал, что в интернете, как в нейрохирургии, нужна именно хирургическая точность. "При этом инструментарий у службы прежний - большие ножики, пилы, молотки. Но она умудряется очень аккуратно ими пользоваться", - добавил он.

Сейчас, по словам Гаттарова, в Роскомнадзоре идет работа над инструментарием, которым пользуется ведомство, отрабатываются системы блокирования доступа к запрещенным сайтам.

Он также отметил, что существующая ситуация сложилась, в частности, из-за того, что отрасль не поддержала предложения Роскомнадзора и самого сенатора ввести саморегулирование. Он также полагает, что инцидент с "ВКонтакте" не содержит никакой политики, это чисто технический вопрос.

Говоря о нарушителях закона в сети, Гаттаров полагает, что, например, сайты, пропагандирующие наркотики, следует блокировать не только по IP, а закрывать по доменному имени и блокировать URL-адрес.