Международная сеть торговцев органами раскрыта в Коста-Рике
19 июня 2013 года

Генеральная прокуратура Коста-Рики раскрыла международную сеть торговцев человеческими органами, сообщают во вторник мексиканские СМИ.

По данным следователей, контроль над нелегальной торговлей осуществлялся из Израиля, а "представительства" сети работали и в странах Восточной Европы.

В ходе операции спецслужб был задержан коста-риканский врач, возглавлявший отделение нефрологии в одной из государственных клиник центральноамериканской страны, а также одна из сотрудниц пресс-службы сил общественной безопасности, подозреваемые в преступлениях, связанных с нелегальным изъятием человеческих органов.

По словам генпрокурора Коста-Рики Хорхе Чаваррия, задержанный врач осуществлял функции координации работы преступной группировки в этой стране, а также проводил исследования с целью определения годности "пациентов" для дальнейшей трансплантации органов. Другая подозреваемая занималась поиском кандидатов, которые за деньги согласятся на изъятие у них органов, в основном почек.

Генпрокурор сообщил, что, по его данным, как минимум один гражданин Коста-Рики умер после операции по удалению у него органов в Израиле на обратном пути на родину.