Потребность в средствах от ожогов в НИИ Склифосовского возросла из-за травм на пикниках
28 июня 2013 года

Потребность в противоожоговых средствах в НИИ скорой помощи имени Склифосовского возросла из-за резкого увеличения количества госпитализированных с ожогами от смесей для розжига костра, которые используются на пикниках, в настоящее время проблема решена, сообщил представитель администрации медучреждения.

В среду хирург ожогового центра НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве Алексей Сачков написал на интернет-ресурсе zdorov.d3.ru о том, что в ожоговом отделении института не хватает некоторых простых мазей и расходных материалов для больных. Врач призвал пользователей интернета по возможности помочь и принести в отделение эти противоожоговые средства. Также он отметил, что боится увольнения из-за данного призыва о помощи.

"С начала летнего сезона резко увеличилось количество поступлений в ожоговое отделение НИИ пострадавших от использования смесей для розжига на пикниках. Поступило более 50 таких пострадавших, что и привело к необходимости увеличения количества расходных материалов и медикаментов. На данный момент необходимости в дополнительных средствах нет", - сказали в администрации института.

Руководство НИИ призывает всех использовать зажигательные смеси для пикника с особой осторожностью и строго по инструкции, чтобы избежать негативных последствий. Собеседник агентства добавил, что ожоги в таких случаях, как правило, имеют большую площадь поражения и высокую степень тяжести.

Хирург Сачков в своем блоге подтвердил, что нехватка противоожоговых средств была "проблемой момента". Благодаря неравнодушным пользователям интернета и своевременной реакции администрации медучреждения, она разрешилась.

"Администрация (института) абсолютно конструктивно отреагировала. Ни одному сотруднику никто голову не открутил. Я был даже удивлен и очень этому рад", - сказал Сачков.