Дезбарьеры установят на трассах в Псковской области в связи с карантином по АЧС
22 июля 2013 года

Псковские власти установят дезбарьеры на участках автотрасс из-за карантина по африканской чуме свиней (АЧС), введенного с 19 июля на территории региона, сообщил представитель обладминистрации.

Первый случай африканской чумы свиней в Псковской области был зарегистрирован в одном из домашних хозяйств в деревне Сенюхино Невельского района. В ряде районов региона с пятницы введен карантин.

"Помимо дезбарьеров, оборудованных на выездах от места, где был обнаружен очаг заболевания, они появятся на трассе М20 в Опочке, на трассе М9 в Кунье и на трассе Р51 в Локне"

Дезбарьер - огороженный блоками участок дороги, засыпанный стружкой, которая обработана специальным составом. При проезде по ним транспорта происходит обработка днища машины, что препятствует дальнейшему распространению АЧС. Скорость передвижения через дезбарьер не более 10 километров в час.

В зоне карантина запрещены торговля мясными продуктами, ввоз и вывоз животных и птицы, а также продукции растениеводства. С целью предотвращения распространения АЧС планируется уничтожить около 60 домашних животных. Затраты фермерам будут возмещены из регионального бюджета.

В целом в Псковской области усилены меры безопасности: ветеринарные и санслужбы проводят рейды в местах торговли и на автодорогах. Ведется отстрел кабанов вдоль границ с соседними областями.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и профилактике вакциной. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. В России первые вспышки этого заболевания зафиксированы в 2007 году. На сегодняшний день африканская чума свиней нанесла стране ущерб более 25 миллиардов рублей.