Очередная вспышка инфекции произошла в российских лагерях: 30 детей заболели в Сибири
5 июля 2013 года

Тридцать детей попали в больницу из-за ОРВИ в оздоровительном лагере в Новосибирской области, сообщило в пятницу региональное СУСК.

"По данным следствия, 30 детей школьного возраста, отдыхающих в летнем оздоровительном лагере "Чайка", 30 июня были доставлены в Чулымскую центральную районную больницу с диагнозом "Острая респираторная вирусная инфекция". В настоящее время в инфекционном отделении больницы находится пять детей", - говорится в сообщении.

В российских лагерях для детей за последнее время произошел ряд вспышек различных инфекций. Так, в лагере "Рассветный" в поселке Кадниково Свердловской области отравились более 50 детей, однако госпитализации никому не потребовалось. Тем не менее, возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в конце июня в лагере "Таватуй" в той же Свердловской области у детей от 7 до 15 лет были выявлены признаки кишечной инфекции, протекающей в легкой форме. Пострадали свыше 110 детей и один взрослый, около 70 были госпитализированы. Лагерь уже закрыли, а следствие возбудило уголовное дело.