Выжившему после ЧП в Азовском море украинцу арест в РФ не грозит - МИД Украины
31 июля 2013 года

Россия не собирается привлекать к ответственности за незаконный лов рыбы украинца, выжившего в результате столкновения в Азовском море украинского баркаса с российским пограничным катером и находящегося на лечении в Ейске, заверили в МИД Украины в среду.

На днях в украинских СМИ появилось заявление жены выжившего моряка, что ее мужа отказываются выпустить из РФ и якобы собираются применить в отношении него меру пресечения в виде ареста за незаконный вылов рыбы.

"Министерство иностранных дел работает со своими российскими коллегами над вопросом возвращения гражданина Украины на родину, где он сможет продолжить лечение. Мера пресечения содержание под стражей не будет применяться", - цитирует представителя МИД Украины в среду киевское информагентство УНН.

По имеющейся у украинских дипломатов информации, полученной от главного врача центральной районной больницы Ейска, курс лечения украинца скоро завершится. Пациент чувствует себя удовлетворительно. В украинском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что вся медицинская помощь гражданину Украины предоставляется бесплатно, российскими врачами принимаются все необходимые меры для его выздоровления.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись.

По данным пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, российские пограничники увидели, что "маломерное судно без опознавательных знаков находилось в закрытом для плавания районе вблизи косы Должанская Азовского моря". Перед столкновением пограничники преследовали лодку и украинцы, пытаясь оторваться, "резко изменили курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море". Баркас перевернулся. Этот инцидент вызвал большой резонанс на Украине, в частности, временного поверенного в делах России на Украине Андрея Воробьева вызывали по поводу ЧП в украинский МИД. Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с гибелью граждан страны.