Глава ветеринарной службы Забайкалья пойдёт под суд за поборы в 2 млн руб - прокуратура
15 августа 2013 года

Дело в отношении руководителя Госветслужбы Забайкальского края Евгения Логинова, обвинённого в незаконном сборе с подчиненных ему районных станций около 2 миллионов рублей, направлено в суд, сообщила Генпрокуратура РФ в четверг.

По версии следствия, Логинов в 2009 году обязал руководителей ветеринарных станций перечислять ему деньги, полученные от платных услуг. Деньги были нужны, как объяснял обвиняемый, на развитие ветеринарной службы, потому что бюджетных средств якобы не хватало. На полученные 958 тысяч рублей Логинов приобрёл автомашину KIA Bongo "для доставки вакцин", но подчинённые об этом не знали.

"После этого Логинов продолжил оказывать давление на начальников подведомственных учреждений, незаконно требуя от них новых перечислений денежных средств. При этом он поставил условие, что в зависимости от взноса примет решение о выделении им автомобилей, приобретенных на бюджетные средства", - говорится в сообщении.

Таким образом, с июля 2011 года по май 2012 года подчинённые вынужденно перечислили на указанный счет еще 970 тысяч рублей, которые, по версии следствия, пошли на приобретение рабочей машины Toyota Land Cruiser.

При этом Логинов "в назидание" увольнял некоторых руководителей городских ветеринарных станций, если те не выполняли его требования. Бывший глава Госветслужбы обвиняется в "превышение должностных полномочий", эта статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.