Нетаньяху после операции вернулся к обязанностям премьера Израиля
11 августа 2013 года

Биньямин Нетаньяху, которого минувшей ночью прооперировали по поводу грыжи, вновь принял на себя обязанности премьер-министра Израиля и вернется к полноценной работе в ближайшие несколько дней, сообщил его пресс-секретарь Офер Гендельман.

Операция, проведенная хирургами иерусалимской клиники "Хадасса Эйн Керем", прошла успешно. На время пребывания под общим наркозом и выхода из-под анестезии 63-летний глава правительства официально передал свои полномочия министру обороны Моше Яалону.

"Минувшей ночью Нетаньяху перенес операцию которая была назначена после того, как он почувствовал острые боли в брюшной полости. Операция продолжалась час и была успешна. Ожидается, что премьер-министр покинет больницу после обеда в воскресенье и вернется к нормальной работе в течение нескольких дней. Сейчас Нетаньяху снова премьер-министр со всеми полномочиями", - сообщил Гендельман.

"Я благодарю коллектив медиков за их профессиональную и преданную работу. Я благодарю всех граждан, которые интересовались моим самочувствием. Я постоянно продолжаю заботиться о вашей безопасности и спокойствии", - цитирует премьера его пресс-служба.

Болезнь Нетаньяху привела к переносу традиционного воскресного заседания правительства, но не отменила встречу министерской комиссии, которая должна санкционировать освобождение группы палестинских заключенных. Вместо премьера ее проведет Яалон. Амнистию израильтяне преподносят как жест доброй воли, призванный способствовать прогрессу двусторонних мирных переговоров, которые возобновились при американском посредничестве в Вашингтоне и продолжатся на следующей неделе в Иерусалиме.