Передвижной медкомплекс приобрели для больницы на Колыме
8 августа 2013 года

Передвижной медицинский комплекс для оказания помощи жителям отдаленных районов приобрели на Колыме в рамках программы модернизации здравоохранения, сообщает в четверг администрация региона.

"Центр лечебно-профилактический передвижной - за 14,6 миллионов рублей. Он сделан на базе автомобиля повышенной проходимости "Камаз", оснащен современным лабораторным и диагностическим оборудованием для работы врачей: терапевта, офтальмолога, отоларинголога, гинеколога, стоматолога, хирурга", - говорится в сообщении.

Центр будет работать на базе Магаданской областной больницы и использоваться вместе с приобретенными по этой же программе двумя мобильными флюорографическими установками.

"В центре имеется возможность провести исследования крови экспресс-методом, снять электрокардиограмму, сделать УЗИ, маммографию, провести офтальмологические исследования и исследования внутренних органов. В ближайшее время бригада врачей должна выехать в село Клёпка Ольского района", - уточняется в сообщении.

Как отметил исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Владимир Печеный, приобретение комплекса позволит предоставить качественную медицинскую помощь жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.

"С помощью этого комплекса будут проводиться первичные обследования граждан, профилактика. К сожалению, пока кадровая проблема остается достаточно острой... А с помощью этого комплекса - мобильной поликлиники медпомощь сможет прийти в каждый удаленный поселок Магаданской области", - цитирует Печеного администрация.