Привиты только 2 тысячи жителей ДФО из 30 тысяч, подлежащих вакцинации в зоне наводнения
20 августа 2013 года

Только 2 тысячи жителей ДФО в зоне наводнения в настоящее время привиты, хотя подлежат вакцинации почти 30 тысяч человек, сообщается во вторник на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

По данным ведомства, глава министерства - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев провел заседание оперативного штаба по минимизации последствий наводнения.

"Говоря о санитарно-эпидемиологической ситуации, министр-полпред выразил недовольство ходом вакцинации населения в зоне затопления. Из 29,5 тысяч человек, подлежащих вакцинации, на сегодняшний день привиты лишь 2 тысячи. При этом в регионы доставлено достаточное количество вакцины", - говорится в сообщении.

Кроме того, министр потребовал подсчитать убытки, нанесенные стихией зданиям и сооружениям, мостам, дорогам, сельскому хозяйству, а также взять на контроль ход восстановительных работ.

"Нужно понимать, что во многие затопленные дома уже нельзя будет вернуться его хозяевам. Следовательно, уже сегодня нужны предложения по восстановлению жилья", - приводятся слова Ишаева на сайте ведомства.

При этом полпред отметил, что наводнение может затруднить подготовку объектов ЖКХ и энергетики к зиме, сообщает ведомство. Он поручил органам власти взять под особый контроль готовность попавших в зону затопления водозаборов, котельных, объектов большой энергетики, линий электропередачи к отопительному сезону.