Шойгу пообещал Онищенко помощь в пострадавших от паводка регионах Дальнего Востока
15 августа 2013 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заверил главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко в том, что военное ведомство окажет санитарно-эпидемиологическим службам всяческую поддержку в пострадавших от паводков регионах.

"Минобороны готово помочь лабораториями и специалистами, у нас все готово. Единственное, от вас нужен запрос: сколько и куда, кого направлять", - сказал Шойгу, обращаясь к Онищенко, в ходе оперативного селекторного совещания в ситуационном центре министерства обороны. Оно прошло в четверг в связи с тем, что президент Владимир Путин поручил увеличить объем помощи пострадавшим от паводка регионам.

По словам Онищенко, самая сложная эпидемиологическая ситуация сложилась сейчас в Благовещенске. Обращаясь к Шойгу, Онищенко отметил проблему пересечения границы с Китаем - только в среду границу в сторону этой страны пересекли 230 человек. "Мы ведем мониторинг туда уходящих и возвращающихся, потому что на китайской территории тоже есть неблагополучие. Может быть, подумать и как-то жестко ограничить эти туристические поездки сейчас именно в город Благовещенск", - сказал главный санитарный врач РФ.

Он также указал на важность ситуации со скотомогильниками, где захоронены погибшие от сибирской язвы животные, в зоне подтопления находятся восемь неблагополучных в этом отношении пунктов. "За этим мониторинг ведем, решения по вакцинации не принимали, потому что целостность их не нарушена, но не исключаем возможность проведения специальных профилактических мероприятий среди людей", - пояснил он.

Кроме того, Онищенко призвал соблюдать режим на затопленном кладбище в селе Нагибово Еврейской автономной области - там, по его данным, захоронены люди с особо опасными инфекциями.