Глава ФМБА: в Комсомольске-на-Амуре люди выстраиваются в очередь на прививку
14 сентября 2013 года

Жители пострадавшего от паводка Комсомольска-на-Амуре выстраиваются в очереди на вакцинацию, а врачи разворачивают медкабинеты даже на лестничных площадках подтопленных домов, чтобы сделать прививку всем, кто рискует заразиться инфекционными заболеваниями, рассказал в интервью руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба.

Сильные дожди в бассейне Амура привели к аномальному паводку, подобного которому не было уже более ста лет. Наводнение продолжается с конца июля и охватило значительные территории в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае, режим ЧС введен в Приморском крае. Число людей, понесших тот или иной ущерб в результате паводка, достигло примерно 100 тысяч человек. Продолжается паводок и на севере Дальнего Востока, где разлившаяся Колыма подтапливает территории в Магаданской области и Якутии.

ВРАЧИ НА ВЕЗДЕХОДАХ

ФМБА России на этой неделе перебросило в Комсомольск-на-Амуре один мобильный госпиталь из Еврейской автономной области и два госпиталя из других населенных пунктов Хабаровского края.

"Мы объединили их в одно мощное звено и создали в Комсомольске-на-Амуре десять мобильных прививочных бригад. Каждая из них состоит из двух медсестер, терапевта и анестезиолога-реаниматолога. На полноприводном автомобиле они ездят в те районы, куда не может доехать обычная скорая", - сказал Уйба.

По его словам, специалисты этих бригад за три дня работы привили почти 4,5 тысячи человек.

"Это уникальный показатель. Мы вышли почти на треть от того объема прививок, который запланировала администрация Комсомольска-на-Амуре. Они ставили задачу привить 13 тысяч взрослых и 2 тысячи детей. Это почти 100% людей, которые пострадали от затопления и находятся в группе риска", - пояснил руководитель ФМБА России.

Кроме того, специалисты агентства проводят мониторинг качества питьевой воды в отдаленных населенных пунктах.

"В село Богородское вчера мы отправили мобильную лабораторию. Уже взяты первые образцы воды для анализа, современное оборудование позволяет получить результаты уже через 18 часов", - добавил Уйба.

УНИКАЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

По его словам, в субботу в Николаевск-на-Амуре и поселок Многогорье Хабаровского края отправится первый отряд из 15 медиков.

"Это уникальные специалисты: хирурги, терапевты, педиатры, кардиологи, неврологи и другие. Также будет задействован мобильный рентгенологический комплекс с врачом-рентгенологом. Таких специалистов в этом районе не видели уже несколько лет. Они будут вести прием с целью консультации и выявления заболеваний. Это не напрямую связано с подтоплением, но на фоне стресса у людей либо возникают острые заболевания, либо обостряются хронические", - пояснил Уйба.

МЕДПУНКТ НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Руководитель ФМБА России добавил, что особое внимание уделяется вакцинации жителей многоквартирных домов, в которых затоплены первые этажи.

"Сначала на плавающем транспортном средстве, а потом на моторных катерах подходим к многоквартирным домам, в которых затоплены первые этажи, и добраться до них невозможно никак иначе. Мы забираемся через открытые окна второго этажа, прямо на лестничных площадках организуем прививочные кабинеты, обходим квартиры, приглашаем людей и делаем прививки", - сказал он.

Уйба подчеркнул, что у жителей таких домов риск заболеть крайне высок, так как в воде, которая стоит в подъездах, много микробов.

"В субботу нашим спецбортом будет доставлено по 13,5 тысяч доз вакцин от гепатита А и дизентерии. 500 доз вакцин будет доставлено для детей", - добавил он.

ЗАЩИТЯТ И ОТ ГРИППА

Руководитель ФМБА отметил, что температура в крае постепенно понижается и в этих условиях необходимо особенно внимательно относиться к профилактике ОРВИ. Местные врачи, а также специалисты агентства параллельно с вакцинацией от кишечных инфекций делают населению прививки от гриппа.

"Комплексные меры профилактики будут иметь очень хорошие результаты в перспективе, влияя на снижение заболеваемости ОРВИ и кишечными инфекциями. Вообще заболеваемость инфекциями на уровне прошлых лет. Она абсолютно стабильна и контролируема", - пояснил он.

Жители пострадавшего города не препятствуют вакцинации, добавил Уйба.

"В первый день, когда мы приехали в один из дворов, местные жители пришли поинтересоваться, кто мы такие и зачем приехали. Их внимание привлекла наша машина. А сегодня уже была очередь на прививки. Мы еще выезжаем на подтопленные предприятия. Сегодня были на заводе корабелов и там за час привили рекордное количество - 300 человек", - подчеркнул он.