Одобрен законопроект об обязательности прививки от пневмококковой инфекции в РФ
17 сентября 2013 года

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона, согласно которому в Национальный календарь профилактических прививок войдет вакцинация от пневмококковой инфекции, сообщается во вторник на сайте кабмина.

Предлагается такую прививку сделать обязательной с 2014 года.

"Принятие законопроекта направлено на снижение младенческой смертности и инвалидизации за счёт массовой иммунизации детей первого года жизни против пневмококковой инфекции", - отмечается в сообщении.

Пневмококковая инфекция признается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ведущей причиной заболеваемости и смертности среди детей во всех регионах мира. По данным российского Минздрава, пневмококк занимает первое место в причинах возникновения пневмонии и бактериальных отитов у детей первых пяти лет жизни, третье место по заболеваемости среди гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальности среди бактериальных менингитов у детей.

В настоящее время Национальный календарь профилактических прививок включает в себя вакцинации против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Таким образом, с 2014 года Национальный календарь прививок, возможно, будет включать вакцинацию от 12 инфекций.

Реализация проекта федерального закона планируется за счёт бюджетных ассигнований в размере 4,08 миллиарда рублей в 2014 году, а начиная с 2015 года - в размере 6,12 миллиарда рублей.