Вакцинацию от гриппа в Москве планируют завершить до конца октября
20 сентября 2013 года

Власти Москвы планируют завершить вакцинацию населения от гриппа до конца октября, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"Первая партия вакцины уже есть, вторую партию мы ждем к 25 сентября. Мы планируем до конца октября полностью завершить вакцинацию. Соответствующие стационары полностью готовы для проведения работ", - сказал Голухов.

В свою очередь главный санитарный врач по Москве Елена Андреева сообщила, что в этом году Москва впервые за последние три года получила федеральную вакцину раньше на три недели.

"Мы планируем в этом году принять 2,06 миллиона вакцин. Вакцинация у нас идет, но, как видите, идет очень слабыми темпами. До подъема заболеваемости нам нужно провакцинировать население. Это - сентябрь, октябрь. Это самое благоприятное время для вакцинации. Вакцинировать взрослых и детей в период подъема заболевания практически бессмысленно, потому что должен быть выработан иммунитет - это две-три недели, как минимум", - отметила Андреева.