Военные медики провели более 100 операций в зоне ЧС на Дальнем Востоке
8 сентября 2013 года

Военные медики на Дальнем Востоке, пострадавшем от мощного паводка, провели более 100 операций, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Всего к военным хирургам, которые находились в городе Райчихинск (Амурская область) и селе Бабстово (Еврейская АО), обратились более 2 тысяч местных жителей.

Отмечается, что обращения граждан в полевые госпитали, в основном, были связаны с обострением заболеваний сердечнососудистой и эндокринной системы. "За время пребывания в зоне ЧС военные медики провели более 700 рентгенологических, общеклинических и ультразвуковых исследований. Военные хирурги провели свыше 100 малоинвазивных хирургических операций, связанных с удалением доброкачественных новообразований", - говорится в сообщении.

Отмечается, что более трети обращений к военным медикам касаются стоматологической помощи. С середины августа амбулаторное лечение получили более тысячи местных жителей, в стационар было госпитализировано порядка 30 человек. Кроме того, военные медицинские специалисты продолжают наблюдать 15 детей.

Мощный паводок на Амуре продолжается с конца июля и охватил Амурскую область, Еврейскую автономную область и Хабаровский край. По последним данным МЧС, на Дальнем Востоке остаются подтопленными 101 населенный пункт. В зоне паводка находятся 4,87 тысячи жилых домов с населением более 31 тысяч человек, 100 участков автодорог и 78 автомобильных мостов. В безопасные места эвакуировано более 14 тысяч человек, в том числе более 3,7 тысячи детей.