Лукашенко рассказал, на каких условиях продаст НПЗ и как отказался от взятки
17 октября 2012 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время рекордной по продолжительности пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ ответил на широкий круг вопросов, начиная с отношений внутри Союза Белоруссии и России и Единого экономического пространства и заканчивая приватизацией белорусской госсобственности и выступлениями белорусских футболистов.

Общение белорусского лидера с журналистами продолжалось более четырех с половиной часов. Ряд представителей СМИ утверждают, что это рекорд для Лукашенко.

Также представители прессы заметили, что белорусский лидер уже не первый раз во время подобной традиционной пресс-конференции обошелся без антироссийской риторики.

НПЗ В ОБМЕН НА ДОБЫЧУ НЕФТИ И ГАЗА

Живейший интерес присутствовавших на пресс-конференции журналистов вызвало заявление Лукашенко о том, что он готов к приватизации белорусских НПЗ российским бизнесом в обмен на предоставление белорусской стороне возможности добывать в России нефть и газ.

"Мы вам заводы, а вы нам - возможность добывать эту нефть", - сказал Лукашенко.

"Почему у вас англичане, американцы качают, добывают нефть, а нас вы туда не пускаете?" - задал вопрос белорусский президент.

Он отметил, что на эту тему был разговор с российским руководством. "Хотите купить эти предприятия - мы вам отдаем НПЗ, а вы, пожалуйста, дайте нам возможность добывать природный газ", - сказал Лукашенко.

"Мы от вас зависимы на 12 миллиардов кубометров, но 10 миллиардов мы добудем сами", - пояснил он.

То же самое, отметил он, касается нефти. "Мы будем добывать лучше, чем ваши компании, вы никогда нам не предъявите претензий по поводу того, что что-то разлилось или загорелось", - сказал белорусский президент.

РОССИЯ И ВТО

Другой неожиданностью стало заявление Лукашенко о том, что Белоруссии очень дорого обошлось вступление России в ВТО, строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства.

"Мы ни в чем не препятствовали России при вступлении в ВТО, мы во всем пошли навстречу. И что получилось, когда мы заявили о повышении ввозных пошлин на автомобили - белорусы вывезли 3 миллиарда долларов из страны, это половина золотовалютных резервов. И для нас, в то же время, повысили в три раза цены на энергоносители. Наша финансовая система не выдержала", - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что у белорусов было около восьми месяцев, после чего были повышены ввозные пошлины на автомобили. И тогда белорусы ввезли автомобили в страну на 3 миллиарда долларов.

"Мы очень дорого заплатили за Таможенный союз, за строительство Единого экономического пространства", - сказал Лукашенко.

По его словам, "уже новая волна кризиса, но мы еще от того не отошли". При этом он отметил, что в новых условиях, когда Россия вступила в ВТО, белорусам надо не просто работать, но и сражаться в этих условиях. "Мы очень аккуратно ведем свою политику и анализируем ту ситуацию, которая складывается в России", - сказал Лукашенко.

При этом он напомнил, что в свое время, когда Россия вступала в ВТО, руководство России его заверило в том, что белорусов оно не бросит. "Мы всегда напоминаем о том, что Россия не должна бросать Белоруссию, и в России говорят, что об этом помнят", - сказал Лукашенко.

Он также заметил, что ВТО сегодня не столько экономическая организация, сколько политическая. "Киргизия обнулила ввозные пошлины - ее приняли в ВТО, Украина подняла руки вверх - ее тоже приняли", - напомнил Лукашенко.

При этом он отметил, что Россию в свое время не пускали в ВТО, и создалась сложная ситуация. И тогда "я предложил создать свое ВТО на постсоветском пространстве".

ЕВРАЗИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ И БЕЛОРУССКОЕ ОЖИДАНИЕ

Лукашенко заявил, что Белоруссия заняла выжидательную позицию в вопросе формирования парламентского измерения Евразийского экономического союза.

В сентябре в интервью казахстанской газете "Время" секретарь правящей в Казахстане партии "Нур Отан" Ерлан Карин заявил, что инициатива создания Евразийского парламента нереализуема, по его мнению, это лишь желание российской стороны.

"Мы заставим Россию и Казахстан высказаться определенно и сделаем так, как они решат", - сказал Лукашенко.

"Пускай Казахстан сейчас выскажется определенно по поводу углубления интеграции. Я умышленно занял такую позицию - сидим и не вылазим", - сказал Лукашенко. По его словам, "пускай гиганты решат". Он также считает, это "будет трудный процесс".

Тем не менее, он высказал уверенность, что Белоруссия согласится на создание парламента евразийского пространства вслед за партнерами по объединению. "Как только Казахстан согласится, мы нигде не денемся", - отметил Лукашенко.

При этом он напомнил о трудностях, с которыми сталкивались Россия и Белоруссия при формировании парламентского собрания Союзного государства, Высшего государственного совета и союзного Совмина.

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕДИНАЯ ВАЛЮТА

По мнению Лукашенко, Конституционный акт Союзного государства Белоруссии и России помог бы решить вопрос о введении единой валюты.

"Если бы мы приняли конституционный акт на референдуме, то не стоял бы вопрос о единой валюте и т.д.", - сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что в свое время Россия и Белоруссия были в разной степени готовности к объединению в рамках Союзного государства. "Мы в свое время пошли на радикальные предложения - принятие конституционного акта. Россия в то время не была готова к таким радикальным шагам", - сказал Лукашенко.

"Помните, нам вместо референдума предложили ввести единую валюту. Потом нам предложили, что эмиссионный центр будет только в Российской Федерации, и всю политику будет определять Российский Центробанк", - добавил Лукашенко.

"Но почему только о валюте говорят?" - спросил он.

При этом Лукашенко не считает отсутствие конституционного акта большим недостатком союзного строительства. "В любом процессе есть и недостатки, но я не назвал бы это большим недостатком", - сказал Лукашенко.

Белоруссия и Россия, отметил белорусский лидер, вместе могут добиться многого, свидетельством этому является строительство Союзного государства. Он напомнил, что на пути строительства Союзного государства между Белоруссией и Россией было много острых сложных ситуаций, даже конфликтных, но и никто так не подставлял свое плечо, как россияне, заметил он.

При этом белорусский президент подчеркнул, что пока на постсоветском пространстве ни одно интеграционное объединение не достигло такой глубинной интеграции, как Белоруссия и Россия. "У нас построена система и структура Союзного государства, которая позволяет продвигать и создавать очень мощное интеграционное образование", - сказал Лукашенко.

"Быть вместе толкает наше историческое прошлое и настоящее. Сильные и независимые наши страны никому не нужны, кроме нас самих", - сказал президент Белоруссии. При этом он подчеркнул, то белорусы и россияне вынуждены бороться "за свое место под солнцем".

ФУТБОЛЬНЫЙ ПОЗОР

Известный своей любовью к спорту Лукашенко назвал позором нации игру сборной страны с командой Испании в отборочном турнире чемпионата мира по футболу.

Белорусы на своем поле проиграли действующим чемпионам мира и Европы со счетом 0:4 в матче, который прошел в Минске 12 октября.

"Такого позора нации я еще не видел. Как выйти на поле с дрожащими руками и ногами", - сказал Лукашенко.

"Передайте им, что я собрал 40 тысяч человек зрителей, чтобы поддержать команду", - сказал Лукашенко. При этом он привел в пример игру сборной Грузии с испанцами (0:1). "Грузины до последнего держались, было 0:0, и только в конце игры испанцы им случайно забросили мяч", - сказал он.

При этом Лукашенко рассказал, что был задействован административный ресурс, билеты распространялись в трудовых коллективах, чтобы собрать поддержку для белорусов.

ВЗЯТКА В 5 МИЛЛИАРДОВ

Сделал Лукашенко и несколько сенсационных заявлений. В частности он утверждает, что представители крупного российского бизнеса предлагали ему лично 5 миллиардов долларов за продажу компании "Беларуськалий" ниже действительной стоимости.

"Мне предлагали за 15 миллиардов продать "Беларуськалий": 10 миллиардов в казну, а 5 миллиардов - мне, куда скажу", - сказал Лукашенко.

По его словам, с таким предложением к нему направили его российского друга "московские олигархи".

В середине 2011 года Лукашенко оценил "Беларуськалий" в 30 миллиардов долларов.

"Я сказал своему другу: "Миша, ты знаешь, что происходит с теми, кто приходит с такими предложениями?". Он ответил: "Наручники надеваете", - рассказал Лукашенко. При этом он заметил, что наручники надевать не стал, но предупредил, чтобы таких предложений не делал.

Лукашенко подчеркнул, что сегодня "Беларуськалий" стоит 30-32 миллиарда долларов. "Я знаю, что шепотом поговаривают, что Лукашенко прав (говоря о цене "Беларуськалия"). Но некоторые олигархи хотят купить за 15", - сказал президент Белоруссии.

Также обсуждаемой стала новость о том, что белорусские медики прооперировали одного из бывших руководителей израильской разведслужбы "Моссад".

"Руководителю "Моссада" взялись наши специалисты прооперировать и пересадить печень, хотя американцы отказались, шведы отказались", - сказал Лукашенко, не уточнив имени пациента.

При этом Лукашенко добавил, что молодой хирург-трансплантолог Олег Руммо десять дней назад провел эту операцию.

"Приехал консультант из Израиля, наблюдал и сказал, что здесь специалисты больше не нужны", - отметил Лукашенко, говоря о безупречной операции, проведенной белорусскими врачами.

Руммо в беседе с отказался комментировать ситуацию, связанную с состоянием здоровья пациента, сославшись на врачебную тайну.