Медведи бродят по кладбищу в Костроме, где нашли свалку биологических отходов
18 октября 2012 года

Жители Костромы жалуются на появление медведей на городском кладбище, где обнаружена несанкционированная свалка биологических отходов, сообщил представитель регионального УМВД Валерий Вехов.

По данным управления, в конце сентября - начале октября в районе кладбища были обнаружены человеческие конечности, разбросанные по земле. Следователи предположили, что они были ампутированы хирургическим способом и оказались незаконно вывезены из одного из местных лечебных учреждений.

"К нам в полицию поступило несколько жалоб от посетителей кладбища на то, что по территории ходят дикие медведи. Мы подозреваем, что причиной появления диких зверей в этих местах стала именно эта несанкционированная свалка биологических отходов, которая привлекала зверей сильным запахом", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что для отстрела медведей в Костроме создана бригада охотников, которая дежурит в районе кладбища. Полиция просит костромичей временно воздержаться от посещения кладбища в целях безопасности.

Как пояснила представитель регионального СУСК Ольга Вакурова, два материала проверки по фактам обнаружения ампутированных человеческих конечностей на кладбище в Костроме, объединены в один. Следователи предполагают, что биологические отходы могли быть вывезены на кладбище одной партией, однако найдены в разное время и разными людьми.

"Сегодня представители следственной группы вновь выезжали на место происшествия и обследовали его с применением специальных средств. Проверка продолжается", - сказала Вакурова.