Постпред РФ при ООН отверг критику в отношении организации
24 октября 2012 года

Эффективность Организации Объединенных Наций зависит от взаимодействия самих же входящих в нее государств, заявил в интервью постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

СЮДА ИДУТ С НАБОЛЕВШИМ

"Сейчас, по прошествии почти 70 лет, часто в адрес ООН звучит критика: мол, ее действия не всегда эффективны или своевременны. Организация успешна и эффективна ровно настолько, насколько эффективно и продуктивно взаимодействие ее государств-членов", - сказал Чуркин по случаю отмечаемого 24 октября дня ООН.

По словам дипломата, "создание всемирной международной организации, скорее всего, так и осталось бы утопией, если бы не Вторая мировая, героическая борьба народов с фашизмом и извлеченные из нее уроки". Главный из них, по его мнению, таков: "только действуя сообща, можно избежать повторения ада, унесшего жизни десятков миллионов людей".

В ООН объединены в настоящее время 193 государства.

Как отметил Чуркин, принципы, заложенные в Уставе ООН, "остаются краеугольным камнем современного миропорядка". "Универсальный характер ООН, охватывающий самые разнообразные сферы жизнедеятельности человечества и сосуществования наций и гарантирующий всем государствам, вне зависимости от их размера и мощи, равноправный статус, неоспорим", - сказал он.

Именно сюда, сказал Чуркин, "и малые, и большие страны предпочитают нести наболевшее, именно ее благословением они стараются заручиться при решении нарождающихся или накопившихся проблем, либо чтобы предотвратить потенциальные угрозы". "Именно подходы и стандарты ООН в глазах мирового сообщества несут уникальную легитимную силу", - сказал Чуркин.

СОВБЕЗ ООН "ПАРАЛИЧ" НЕ РАЗБИЛ

Как известно, главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности несет Совет Безопасности ООН, который состоит из 15 стран-членов организации. Пять из них - Россия, США, Китай, Великобритания и Франция - входят в него на постоянной основе, остальные избираются Генассамблеей ООН на два года - по пять каждый год.

"Есть четкое видение параметров решения кризисов и конфликтов - есть решение. Нет общего понимания - нет, к сожалению, и решения", - прокомментировал работу СБ ООН Виталий Чуркин.

Многие, по его словам, забывают, что "согласие в СБ превалирует по большинству острых сюжетов и тем, совет осуществляет мониторинг десятков конфликтных и постконфликтных ситуаций, реально способствуя улучшению дел".

"Процесс сближения подходов протекает постоянно, и потому все разговоры о параличе Совета Безопасности ООН по сирийскому сюжету - не более чем броский растиражированный штамп", - подчеркнул он.

В последнее время даже генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун говорил о "параличе" совета после того, как Россия и Китай в третий раз подряд заблокировали принятие резолюции по Сирии с угрозами санкций.

"Не приняты решения, которые отвечали бы неадекватным позициям ряда сторон. Как только удастся выйти на реально играющие общие знаменатели и ориентиры, появится и правильное коллективное решение", - сказал в этой связи Чуркин.

Именно это, по его словам, объясняет то, "насколько быстро удалось членам СБ не так давно сформулировать консолидированную позицию по другой острой и пока еще недооцененной, но острейшей проблеме наших дней - севера Мали". "И это несмотря на то, что она - прямое следствие ливийского кризиса, который, по сути, стал тем катализатором, что внес опасный дисбаланс во всю систему современных международных отношений, подорвав доверие между ведущими мировыми игроками", - пояснил он.

Говоря о роли ООН в современном мире, Чуркин отметил, что благодаря ее миротворческим операциям было "потушено несколько десятков горячих кризисных точек". "Мало кто готов заниматься таким неблагодарным делом, как разведение конфликтующих сторон, кропотливая работа по поиску точек соприкосновения, выработка политико-дипломатических путей мирной стабилизации. А ООН всем этим занимается, причем в ежедневном ритме", - сказал дипломат.

БЮДЖЕТ СРЕДНЕГО ГОСУДАРСТВА

Цифры бюджета ООН, как отметил Чуркин, сопоставимы с бюджетами средних по размеру государств. "И это притом, что организация - не мировое правительство, как некоторые ошибочно полагают, а, по существу, межгосударственный механизм, площадка для нахождения путей решения собственных, региональных и глобальных проблем", - пояснил постпред России.

По его данным, без учета расходов на миротворческие нужды, переваливших за 7 миллиардов долларов в год (а ООН сегодня - это почти три десятка страновых миротворческих и политических миссий с общей численностью персонала свыше 100 тысяч человек), на обеспечение деятельности организации ежегодно уходит порядка 2,5 миллиарда долларов.

"И это - не считая ассигнований по линии специализированных учреждений и фондов, которые покрывают практически весь спектр человеческой жизнедеятельности - гуманитарное содействие, образование, научные исследования, культура", - отметил Чуркин.

Под эгидой генерального секретаря ООН функционирует более 550 многосторонних международных договоров, которые, как сказал российский дипломат, составляют "основу современного международного права" и являются "ключевым фактором поддержания верховенства права на международном и национальном уровнях". По сути, отметил он, все самые весомые международные соглашения - "родом из ООН".

СПАСЕННЫЕ ЖИЗНИ

Сотрудники организации на ежедневной основе оказывают помощь более чем 30 миллионам беженцев и внутренне перемещенных лиц по всему миру, обеспечивая их защитой и предметами первой необходимости. Именно ООН, отметил далее постпред РФ, координирует предоставление помощи, а это до 9 миллиардов долларов ежегодно, пострадавшим от стихийных бедствий и других гуманитарных чрезвычайных ситуаций. В прошлом году 27 миллионам человек по линии ООН была оказана гуманитарная помощь на сумму 4,8 миллиарда долларов.

"На фоне драматической политической турбулентности последнего времени часто упускают из вида работу ООН на социально-экономическом направлении. А ведь именно благодаря всемирной организации стало возможным формирование глобального партнерства, объединившего мировое сообщество вокруг четких и понятных целей в области развития и позволившего мобилизовать политическую волю и финансовые ресурсы", - сказал Чуркин.

"В результате реализации Целей развития тысячелетия за последнее десятилетие реально улучшилось благосостояние миллионов людей по всему миру. Число проживающих за чертой бедности сократилось вдвое. Количество голодающих снизилось на 130 миллионов человек. Более 200 миллионов человек получили доступ к питьевой воде и санитарно-техническим средствам, улучшили жилищные условия", - сообщил дипломат.

Приводя дальнейшие статистические данные, он также сказал, что благодаря усилиям ООН удалось сохранить жизнь 4,5 миллионам детей в возрасте до пяти лет; на 40% сократилась смертность от туберкулеза; на четверть снизился коэффициент смертности от малярии; 6,5 миллиона человек получают доступ к антиретровирусной терапии для лечения ВИЧ/СПИД.

"Всего не перечислишь. Но масштабы видны, и они поистине гигантские. Так что, несмотря на все апокалипсические прогнозы недоброжелателей, ООН есть и функционирует. И никакого более эффективного проекта пока придумать не удалось. Да и вряд ли нужно. Поэтому, разумно реформируя организацию и аккуратно подстраивая ее под требования текущего этапа, мы достигаем не каких-то аморфных, оторванных от реальностей целей. Мы достигаем главной цели - чтобы ООН более эффективно служила на благо всего человечества", - заключил Чуркин.