Программа ВОЗ по лечению туберкулеза предотвратила смерть 20 млн человек - доклад
17 октября 2012 года

Программа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с туберкулезом за 17 лет существования сохранила жизни около 20 миллионов человек, болевших этой опасной инфекцией, говорится в среду в ежегодном докладе организации.

Сообщается, что по программе прошли лечение 51 миллион человек, однако 20 миллионов умерли бы, если бы не ей предусмотренные мероприятия.

По данным ВОЗ, общее число больных туберкулезом в мире в 2012 году составляет 8,8 миллионов человек, что на 41% меньше, чем в 1990 году. По сравнению с прошлым годом ситуация изменилась незначительно - тогда было отмечено 8,7 миллионов больных.

ВОЗ впервые опубликовал данные по детской заболеваемости - по данным доклада, к 2012 году в мире примерно полмиллиона детей больны туберкулезом, от которого в прошлом году умерли 64 тысячи детей.

По информации ВОЗ, 56% всех чахоточных больных сегодня приходится на страны Азии (в основном - на Индию и Китай), 26% - на Африку, остальное - на страны Европы, Америки и Австралию.

Как рассказал в беседе с журналистами представитель ВОЗ Марио Равильоне (Mario Raviglione), сегодня страны мира выделяют недостаточное количество средств для борьбы с туберкулезом. Общая цифра составляет около трех миллиардов долларов, а для серьезного улучшения ситуации необходимо около восьми.