Прокуратура проводит проверку по факту гибели годовалой девочки в больнице в ЕАО
30 октября 2012 года

Прокуратура и следственное управление Еврейской автономной области проводят проверку по факту гибели годовалой девочки, которой, по показаниям родителей, не была своевременно оказана медицинская помощь.

По предварительным данным, в октябре в поселке Теплоозерск Облученского района девочка в процессе игры перевернула на себя тумбу, на которой стоял телевизор. Родители девочки незамедлительно обратились за медицинской помощью в Теплоозерскую центральную районную больницу.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по ЕАО Наталья Добробабина, через несколько часов родители были вынуждены везти тяжело травмированного ребенка на собственной машине в областную больницу.

"По показаниям родителей девочки, в районной больнице в выходной день не было медперсонала, который смог бы сделать операцию ребенку. С маленьким пациентом работал дежурный хирург, который впоследствии сопровождал девочку в областную больницу", - рассказала собеседница.

Ребенок скончался, как только его доставили в медучреждение Биробиджана. В ходе дачи объяснений следователю родители девочки сообщили о том, что указанная ситуация могла сложиться из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи врачами Теплоозерской центральной районной больницы.

По данным прокуратуры, у ребенка была закрытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, тупая травма живота.

В ходе прокурорской проверки будет дана оценка действиям медицинского персонала, а также соблюдению законными представителями погибшей девочки своих родительских обязанностей.

В ходе доследственной проверки было назначено комплексное судебно-медицинское исследование, чтобы установить причины смерти годовалой девочки и наличие (или отсутствие) признаков халатности в действиях врачей районной больницы.