публикаций российской прессы на социальную тематику - 18 октября
18 октября 2012 года

kommersant.ru

- Реформа образования дошла до депутатов - Вчера Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об образовании", одновременно отклонив альтернативный вариант, разработанный группой депутатов. Этим документом Минобрнауки фактически заканчивает один из этапов реформы образования: закон устанавливает особый статус педагогического работника и учитывает интересы работодателей.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Минус пять - Глава государства не согласился с предложением правительства о нормативном стаже в 40 лет для получения максимальной пенсии. Фактически это увеличение пенсионного возраста, заметил Владимир Путин и поручил проект доработать.

- Педагогическая поэма - Правительственный проект нового закона об образовании прошел первое чтение в Государственной Думе.

- Без лишних проволочек - На портале госуслуг для оплаты коммуналки и записи к врачу можно будет зарегистрироваться по упрощенной процедуре.

- В аптеку за смертью не посылать - В школах появятся лаборатории, где родители смогут протестировать детей на употребление наркотиков. "Строгие" рецепты для покупки препаратов с кодеином не отменят. Черные списки запрещенных веществ коснутся и бытовой химии. Об этом в рассказал глава Наркоконтроля Виктор Иванов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Пенсионный фонд предлагает повысить взносы - Владимир Путин на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец попросил подумать над тем, как этот нормативный стаж с 40 лет сократить как минимум до 35. ПФР считает, что в этом случае будет необходимо увеличить взносы с 20% до 25%.

- Студентов вывезут за МКАД в рамках борьбы с пробками - На присоединенных к Москве территориях построят учебные кампусы для пяти крупных столичных вузов, которые переедут за МКАД до 2020 года.

- Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь - Неожиданный поворот произошел в истории вокруг средней школы № 12 в селе Кара-Тюбе Ставропольского края, где директор Марина Савченко запретила пускать на занятия учениц в мусульманских платках-хиджабах. Женщина призналась, что в ее адрес уже посыпались угрозы со стороны мусульман.

- Это сумасшедшая кампания против прав русских женщин и их детей - Ректор хельсинкского университета заявил о решении уволить доцента юридического факультета Йохана Бекмана, активно защищающего права российских женщин и их детей в Финляндии. Правозащитник рассказал "Известиям" свою версию произошедшего.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Учениц в хиджабах не пустили на уроки - В селе Кара-Тюб Ставропольского края - скандал. Учителя школы № 12 отказались пускать в школу учениц в хиджабах.

- Годовалого сына Анны Медведевой временно отдали российской бабушке - Захария вчера вернули ближайшим родственникам Анны. Пока малыш передан россиянкам лишь временно - предстоит еще дожидаться официального решения об усыновлении.

- Правда ли, что электронные дневники заставили школьников лучше учиться? - Год назад в столичных школах ввели компьютерные журналы. Корреспондент "КП" выясняет, что из этого вышло.

- Но увидел турник и сник - "КП" вместе с экспертом проверила, насколько удобно и безопасно заниматься на спортивных площадках, что появились в столичных дворах.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Нужна ли России ученая молодежь? - Госдума приняла в первом чтении проект закона "Об образовании". Главные вопросы - какую долю ВВП российские власти направят на образование и дадут ли реальные гарантии роста зарплат педагогов - пока остаются без ответа.

- В Подмосковье появится мегабольница - В среду губернатор Московской области Сергей Шойгу посетил сразу два медицинских учреждения - московский областной научно-исследовательский клинический институт и московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии. Цель визита - ознакомиться с работой врачей.

- Столичные пенсионеры уважать себя заставили - Сотрудники столичного департамента продемонстрировали новые стандарты социального обслуживания и провели экскурсию по вновь открытым оздоровительным и реабилитационным учреждениям.

- Грипп подбирается к Москве - Резкое похолодание в начале осени застало многих москвичей врасплох. Чтобы сдержать ранний всплеск ОРВИ (а он прогнозируется на месяц раньше прошлогоднего), эпидемиологи начали ежегодную кампанию по профилактике респираторных инфекций. А департамент здравоохранения столицы подготовил рекомендации по неспецифической профилактике ОРВИ и гриппа.