публикаций российской прессы на социальную тематику - 29 октября
29 октября 2012 года

kommersant.ru

- Ритейлеры займутся самолечением - Торговым сетям могут разрешить продавать безрецептурные лекарства, на долю которых приходится почти половина реализуемых в России препаратов.

- Минздрав пакует медикаменты со скидкой - Минздрав планирует в 2014 году запустить в четырех-шести пилотных регионах систему лекарственного возмещения, при которой пациент сможет получить выписанное по рецепту лекарство, заплатив за него не полную стоимость, а только часть цены.

- У накоплений повышается маневренность - В Госдуму внесены поправки, предлагающие уже с 2013 года реализовывать один из ее пунктов - так называемый страховой маневр, перераспределение в страховую часть пенсий 4% из 6%, отчисляемых сейчас в накопительную.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Таблетки вскладчину - Минздрав разработал стратегию лекарственного обеспечения до 2025 года. Государство намерено возмещать затраты на лекарства не только инвалидам, больным социально значимыми и дорогостоящими заболеваниями, но и другим группам граждан.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Россиян лишают права выбора управляющего пенсией - В распоряжении "Известий" оказался еще один законопроект из обоймы готовящейся пенсионной реформы. В нем речь идет о корпоративных пенсиях, которые должны стать альтернативой 6% накопительной части пенсионных выплат. Эксперты сомневаются в эффективности предложений Минтруда.

- Минобразования возрождает в вузах клубы интернациональной дружбы - По сообщению источника в министерстве образования и науки, в рамках стратегии государственной национальной политики ведомство направило предложение по созданию в вузах интернациональных структур студенческого управления.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Семью россиянки Анастасии Завгородней вернут в кризисный центр - С пятницы жительница хельсинкского пригорода Вантаа Анастасия Завгородняя дома со всеми четырьмя детьми. Социальные службы отпустили ее домой после трех недель пребывания в кризисном центре. Однако через месяц всех их заберут обратно. Причем на этот раз вместе с мужем Анастасии.

- Вице-премьер правительства России Ольга Голодец: "Нам до повышения пенсионного возраста - как до неба" - Чему должны учиться дети в садах, чего ждать студентам и какой будет пенсия в России, рассказывает вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Педагоги резвятся - Многие дети ежедневно делают домашние задания до глубокой ночи. Подчас эти задания кажутся очень странными. Родители предполагают, что причина сомнительного учительского креатива может заключаться в нынешней системе оплаты работников образования, которая предполагает финансовую поддержку учителей в виде поощрений за особые авторские находки.

- Спасение придет через Интернет? - Пока поиском пропавших детей и созданием центров для реабилитации тех, кого нашли живым, в России занимаются волонтеры. Пора и государству подключаться к этому процессу, заявили участники слушаний "Защита и помощь детям - жертвам преступлений", прошедших в общественной палате 25 октября.