Пять солдат-срочников госпитализированы с пневмонией в Подмосковье
31 октября 2012 года

Пять военнослужащих по призыву заболели пневмонией в подмосковной воинской части, сообщила помощник московского военного прокурора по связям со СМИ Светлана Устинова.

"Военная прокуратура Подольского гарнизона проводит проверку в связи с выявлением заболевших пневмонией в учебной части 30616-14, дислоцированной в Барыбино (Домодедовский район Московской области)", - сказала Устинова.

По ее словам, "на лечении в военном госпитале в Подольске в настоящее время находится пять солдат-срочников из указанной воинской части".

Как в свою очередь сообщил источник в военно-медицинских кругах, реальное число заболевших пневмонией в воинской части может быть больше.

"С начала октября из учебной части 30616-14 в военном госпитале в Подольске находилось на лечении около 20 военнослужащих"

Он сказал, что хотя у них была выявлена пневмония, но в диагнозе некоторым медики писали "воспаление легких", чтобы не были превышены показатели статистики.

"Их состояние при поступлении было удовлетворительное, некоторых уже через 1,5 недели лечения выписывали. По словам самих солдат, в учебных классах и в казармах ночью было холодно, а также солдат чрезвычайно сильно нагружали - в сентябре, утром в холодную погоду они бегали в майках и штанах с берцами или с голым торсом. Поэтому они и могли заболеть", - пояснил собеседник агентства.

Источник рассказал, что в военный госпиталь в Подольске на лечение в последнее время также поступали призывники из других подмосковных воинских частей, а также из воинских частей Воронежа и Нижнего Новгорода с подозрениями на пневмонию.

"Так как военный госпиталь в Подольске - единственное учреждение такого серьезного уровня в Подмосковье и ближайших регионах, призывников из Воронежа и Нижнего Новгорода направляют на лечение в Подольск. Солдаты из регионов с признаками пневмонии поступали в более тяжелом состоянии, чем служащие в Подмосковье. За последнее время врачи госпиталя провели несколько хирургических операций таким солдатам", - сказал источник.