СК заочно предъявил обвинения московскому хирургу, забывшему салфетку в теле пациентки
16 октября 2012 года

Врачу-хирургу Эльчину Мамедову, забывшему салфетку в теле пациентки во время операции, заочно предъявлено обвинение, сообщил во вторник Следственный комитет РФ.

По версии следствия, с августа 2006 по октябрь 2008 года Мамедов работал врачом-хирургом первого хирургического отделения негосударственного учреждения здравоохранения "Центральная клиническая больница № 2 имени Н.А. Семашко ОАО "РЖД", не имея сертификата специалиста по специальности "хирургия" и используя заведомо подложный сертификат.

"С апреля по сентябрь 2008 года, подозреваемый провёл ряд хирургических операций трём пациенткам, в результате его действий одна из них находится в коме по сей день, её здоровью причинен тяжкий вред. Здоровью двух других пациенток действиями Мамедова причинен вред средней тяжести, одна из них длительный период после липосакции бедер не могла ходить, а в груди второй пациентки во время операции по коррекции молочной железы была оставлена салфетка", - говорится в сообщении.

В настоящее время Мамедов объявлен в международный розыск.

Он обвиняется по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека", "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности" и "использование заведомо подложного документа"