Состояние прооперированного в Минске экс-главы "Моссад" по-прежнему тяжелое -посол Израиля
22 октября 2012 года

Экс-руководитель израильской внешней разведки "Моссад" Меир Даган, которому в Минске была сделана операция, находится в стабильно тяжелом состоянии, заявил посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал в понедельник в Минске.

"Слава Богу. Все в порядке. Состояние господина Дагана, как говорят медики, стабильно тяжелое", - сказал посол журналистам.

При этом он отметил, что безопасность Дагана обеспечивают как израильские, так и белорусские спецслужбы.

В Минске Дагану сделали операцию по пересадке печени.

"Состояние господина Дагана естественно для больного 65 лет, которому пересадили печень", - сказал Шагал. Он уточнил, что до операции у Дагана был рак печени.

Посол добавил, что операцию в Минске провел французский хирург совместно с белорусскими врачами на белорусском оборудовании.

Посол также рассказал, что рядом с Даганом в Минске находятся его супруга и дочь. "Надеюсь, что в ближайшую неделю можно будет перевести его в Израиль для дальнейшей реабилитации", - сказал Шагал.

Президент Израиля Шимон Перес ранее поблагодарил белорусского коллегу Александра Лукашенко за помощь в лечении экс-главы "Моссад".

Первым о трансплантации объявил сам Лукашенко, добавив, что от проведения операции отказались американские и шведские специалисты. Имя больного ни он, ни лечащие врачи не назвали, однако его быстро идентифицировала израильская пресса.

Даган возглавлял спецслужбу в 2002-2011 годах и передал свой пост нынешнему директору "Моссада" Тамиру Пардо.

Израильские СМИ со ссылкой на окружение Дагана сначала сообщали о послеоперационных осложнениях, а потом отметили улучшение состояния израильского генерала.