Жительница Челябинска отсудила у больницы 1,7 млн руб за операцию, сделавшую ее инвалидом
19 октября 2012 года

Челябинский областной суд в пятницу взыскал с больницы 1,7 миллиона рублей в пользу пациентки, которая перенесла ненужную операцию и в результате нее стала инвалидом первой группы, сообщает пресс-служба суда.

По данным пресс-службы, 23 мая 2005 года Елена Воронова поступила в городскую клиническую больницу Челябинска номер 8 с опухолью печени для проведения плановой операции. После хирургического вмешательства ее состояние ухудшилось, произошла остановка кровообращения, начался отек мозга, и пациентка впала в кому. В дальнейшем ей были проведены несколько операций. В настоящее время пациентке установлена первая группа инвалидности бессрочно.

Потерпевшая в 2011 году обратилась в суд Курчатовского района города, который с учетом состояния ее здоровья восстановил пропущенный срок исковой давности. Женщина просила взыскать с больницы более 6,1 миллиона рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей. Пациентка и ее близкие считают, что ставшая роковой операция была проведена врачом без необходимости.

Суд первой инстанции назначил экспертизу, которая установила, что операция была назначена без проведения необходимых исследований, лечение после операции проводилось правильно. Такое заключение экспертов стороны не оспаривали. Районный суд частично удовлетворил требования истицы, взыскав с больницы в счет возмещения вреда здоровью более 167 тысяч рублей (расходы на оплату анализов, приобретение медикаментов и других препаратов), утраченный заработок - около 250 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей и расходы на ксерокопирование - 310 рублей.

Воронова и ее представители (мать и муж) обжаловали решение в областном суде. В апелляционных жалобах они просили увеличить размер утраченного заработка - рассчитывать его, исходя из среднемесячного заработка юриста, а не из величины прожиточного минимума, как это сделал районный суд (девушка к 2005 году успела окончить юридический факультет и завершала получение второго высшего образования, экономического), а также увеличить размер компенсации морального вреда.

"Челябинский областной суд постановил взыскать с больницы в пользу истицы в счет компенсации морального вреда 1 миллион рублей, взыскать утраченный заработок за период с апреля 2008 года по апрель 2011 года в размере 456 тысяч рублей, за период с мая 2011 года по январь 2012 года - в размере 110,9 тысячи рублей. В остальной части решение районного суда оставлено без изменения, эта часть касается взыскания с больницы в пользу истицы в счет возмещения вреда здоровью более 167,7 тысяч рублей (расходы на оплату анализов, приобретение медикаментов и других препаратов), расходов на ксерокопирование 310 рублей. Таким образом, с больницы в пользу пациентки в общей сложности взыскано 1,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Суд отмечает, что в доход местного бюджета с больницы также будет взыскана государственная пошлина в размере около 13 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.