Более 100 пунктов обогрева развернуты в Южном военном округе
19 декабря 2012 года

Более 100 полевых пунктов обогрева военнослужащих развернуты в Южном военном округе в связи с сильным похолоданием на юге страны, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.

"В связи с понижением температуры воздуха и наступлением опасного в плане заболеваемости простудными и вирусными инфекциями периода, командованием ЮВО приняты дополнительные меры по сохранению здоровья военнослужащих: на полигонах развернуто более 100 пунктов обогрева личного состава, где военнослужащие могут получить горячий чай и бутерброды", - говорится в сообщении.

При выходе автотранспорта для перевозки личного состава из парков осуществляется обязательный контроль функционирования систем отопления. Военнослужащим, несущим службу в караулах и патрулях, выдана утепленная одежда: полушубки, подшлемники, валенки и меховые рукавицы, а также организовано дополнительное питание.

Кроме того, в помещениях, где проживает личный состав, постоянно поддерживается температура не ниже 20 градусов, а также организуется проветривание и дезинфекция спальных помещений. Постоянно ведется мониторинг режима температур в помещениях.

Для профилактики заболеваний в войсках округа проводится вакцинация военнослужащих. На эти цели в ЮВО поступило более 100 тысяч доз противовирусных вакцин. Во всех воинских частях созданы запасы медикаментов, заготовлено более 15 тысяч упаковок различных витаминов, профилактических и дезинфицирующих средств, предназначенных для использования в период обострения эпидемиологической обстановки, вызванной гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.