Венесуэльская оппозиция требует провести медосмотр Чавеса
27 декабря 2012 года

Представители оппозиционных сил Венесуэлы потребовали всестороннего медицинского освидетельствования президента Уго Чавеса, проходящего в Гаване лечение после перенесенной им операции, на предмет возможности дальнейшего исполнения им президентских обязанностей, сообщают в среду мексиканские СМИ.

Оппозиция заявляет, что официальная информация о состоянии здоровья главы государства очень туманна. "То, чего нет, - так это информации, нет желания сказать венесуэльцам правду", - заявил депутат от венесуэльской оппозиции Хулио Борхес.

Еще один оппозиционный деятель Карлос Веккио потребовал от Верховного суда страны создать медкомиссию для освидетельствования Чавеса, а также направления на Кубу смешанной депутатской группы, которая могла бы на месте ознакомиться с состоянием здоровья венесуэльского лидера. "Нам говорят, что президент звонит Мадуро (вице-президенту страны), в то время, как мы привыкли, что всегда, когда Чавес находился на Кубе для проведения операций, он сам напрямую звонил на VTV (государственное телевидение), а в этот раз он этого не сделал", - сказал депутат.

Президент Венесуэлы перенес в декабре уже четвертую с середины 2011 года хирургическую операцию. Перед отъездом в Гавану он назвал в национальном телеэфире имя человека, которого считает достойным занять пост главы государства, если с ним самим что-то случится, - это вице-президент, глава МИД Николас Мадуро. Чавес призвал избрать Мадуро главой государства, если будет признано необходимым провести новые президентские выборы. 10 января 2013 года Чавес должен вступить в должность президента на срок до 2019 года.