Экологи Китая начнут вакцинацию собак против бешенства и призывают остановить их отстрел
16 января 2013 года

Всемирное общество защиты животных (WSPA) заключило соглашение о совместной работе с Китайским центром контроля болезней животных (CADC) по вакцинации собак против бешенства в Китае, которых в стране сейчас отстреливают, сообщает сайт WSPA.

"По предварительным оценкам, десятки тысяч собак ежегодно отстреливают по подозрению в бешенстве в Китае, особенно в южных и восточных провинциях страны. Но, согласно предварительным исследованиям, отстрел собак никак не останавливает распространения бешенства", - говорится в сообщении общества защиты животных.

Если продвижение заболевания на север и запад страны продолжится, есть вероятность, что еще больше здоровых собак будут убиты зря. Зоозащитники призывают остановить отстрел животных и видят решение проблемы в массовой вакцинации собак в Китае.

Подписанный WSPA и Китайским центром контроля болезней животных проект рассчитан на четыре года - ожидается, что он поможет спасти жизни около 500 тысяч четвероногих любимцев. Первая стадия проекта будет посвящена исследованию эффективности вакцинации собак как способа борьбы с бешенством в Китае. На этом этапе зоозащитники и ученые собираются провести массовую вакцинацию собак в отдельных регионах, где для контроля бешенства уже проводился отстрел животных.

Ожидается, что результаты этой работы помогут убедить правительство Китая провести массовую вакцинацию собак повсеместно.

Бешенство, или водобоязнь - это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Природным резервуаром бешенства служат лисицы, волки и другие дикие животные, передающие инфекцию беспризорным собакам и кошкам, которые служат "звеном" между дикими и домашними животными. Заболеванию бешенством подвержены не только дикие плотоядные, но домашние и сельскохозяйственные животные, в том числе овцы, коровы, лошади и другие.

Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди. Заболевание передается человеку от животных через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов и слизистых оболочек.