Президент Перу прилетел в Гавану с визитом
12 января 2013 года

Президент Перу Ольянта Умала прилетел в международный аэропорт имени Хосе Марти в окрестностях Гаваны. Его встречал заместитель министра иностранных дел Кубы Рохелио Сьерра. "Конечно же, я поинтересуюсь, какая ситуация (со здоровьем) президента Чавеса, которому мы желаем скорейшего выздоровления", - сообщил Умала журналистам по прилету.

В поездке на Кубу Ольянту Умалу сопровождает заместитель министра иностранных дел Хосе Бераун. В ходе визита, который продлится два дня, планируется, в частности, обсуждение с кубинской стороной изменений в двустороннем договоре об экономическом сотрудничестве, подписание соглашений о взаимном признании дипломов о высшем образовании и юридическом содействии при рассмотрении уголовных дел.

В пятницу в Гавану прибыла также президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что тоже намерен в ближайшие часы вылететь в столицу Кубы Гавану для посещения Уго Чавеса, проходящего курс лечения в медицинской клинике. Мадуро сообщил, что планирует встретиться с Фернандес де Киршнер и "товарищем по борьбе" Умалой.

Политобозреватели латиноамериканских СМИ не исключают, что к ним могут присоединиться президенты Боливии, Никарагуа и Уругвая, участвовавшие в четверг в массовом митинге в поддержку Уго Чавеса. Манифестация, на которой присутствовали делегации более 20 государств, прошла перед президентским дворцом Мирафлорес в день, когда должна была состояться инаугурация главы Боливарианской республики. Уго Чавес проходит курс лечения на Кубе, где 11 декабря ему была сделана хирургическая операция в связи с онкологическим заболеванием.