Вице-президент Венесуэлы вновь отправляется на Кубу посетить Чавеса
24 января 2013 года

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро отправляется в среду днем на Кубу, чтобы посетить проходящего там лечение после хирургической операции и последовавших за ней осложнений президента Уго Чавеса.

"Мы через несколько минут вылетаем в Гавану, чтобы привезти команданте нашу любовь и привет от всего народа", - заявил Мадуро на массовой демонстрации в Каракасе в честь 55-летия со дня окончания диктаторского режима Маркоса Переса Хименеса. На улицы столицы вышли десятки тысяч человек, решивших заодно выразить свою солидарность с Чавесом.

По данным местных СМИ, вместе с Мадуро в Гавану отправляется и министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес. Несколько дней назад они оба уже были в клинике у Чавеса, и по итогам той поездки Мадуро сообщил о постепенном восстановлении здоровья президента.

Между тем, министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль обвинил в среду ультраправые силы как внутри страны, так и за рубежом в подготовке покушения на Мадуро и главу парламента Диосдадо Кабельо. "Мы не допустим ни на миллиметр террористических актов ни против этих наших товарищей, ни против кого бы то ни было, народ Венесуэлы проснулся, он на улицах и продолжает линию единственного революционного лидера, команданте Уго Чавеса", - заявил Ревероль. По его словам, данные о якобы готовящихся покушениях были предоставлены разведывательным службами страны.