Жители Астрахани жалуются на плохое содержание зверей в местном развлекательном центре
11 января 2013 года

Незарегистрированные экзотические животные, не поставленные на учет в ветслужбе и не прошедшие необходимую вакцинацию, содержатся в зимнем саду культурно-развлекательного комплекса "Октябрь" в Астрахани, сообщает в пятницу региональное управление Россельхознадзора.

Зимний сад КРК "Октябрь" с коллекцией тропических растений возрастом более ста лет, рыб, пресмыкающихся, экзотических птиц и животных является единственным крупным постоянно действующим заведением такого рода в регионе. В конце 2011 года "Октябрь" был включен во всероссийский проект "КиноСити" по реконструкции кинотеатров в малых и средних городах, на ремонт планировалось выделить 150 миллионов рублей.

Основанием для проверки стали обращения от горожан, опасающихся за состояние животных и растений. В крыше здания имеются сквозные дыры, системы отопления недостаточно для помещения таких размеров, в морозы температура в саду падает. По мнению граждан, плохие условия содержания приводят к гибели животных. Администрация заведения отрицает это, ссылаясь на естественные причины. В частности, смерть двухметрового крокодила весной этого года владельцы связывают с сердечным приступом.

"В надзорные органы поступили обращения от граждан о том, что замерзают животные, в саду низкая температура. Россельхознадзор совместно с прокуратурой и городской ветеринарной службой провел проверку, в ходе которой было выявлено, что содержащиеся в комплексе животные вообще не состоят на ветеринарном учете", - сообщила представитель ведомства Надежда Бастенова.

В настоящее время в саду находятся мартышка, павлины, попугаи и другие мелкие птицы, молодой крокодил. Температура воздуха в саду составляет около +12 градусов.

"В вольерах нет градусников, есть один на весь сад - очень старый. Нормально измерить температуру невозможно. Есть вопросы к условиям содержания животных, поскольку в помещении грязно - в бассейне бутылки плавают, вольеры маленькие. Главное нарушение - животные не зарегистрированы, не привиты, за ними нет ветеринарного контроля", - рассказала собеседница.

По ее словам, опасности подвергаются в первую очередь посетители, поскольку экзотические животные могут являться переносчиками целого ряда заболеваний. Выставляя зверей на показ в общественном месте, владелец обязан поставить их на учет, проводить регулярную вакцинацию, принять в штат ветеринарного врача. Кроме того, условия содержания должны соответствовать основным видовым требованиям, в том числе по площади вольеров.

"Площадь вольера - это, конечно, важно. Животным должно хватать места для выгула. Крокодил вполне мог умереть от сердечной недостаточности, если его вольер был слишком тесным. Лежа на одном месте, никто долго не проживет", - рассказал начальник городской ветеринарной службы Иван Студников.

По его словам, к температуре в саду у ветстанции пока вопросов не возникает: обезьянам и попугаям +12 достаточно, они иногда содержатся при такой температуре даже в открытых помещениях. Учитывая прогнозируемое в ближайшие дни понижение температуры в регионе, ведомство будет отслеживать ситуацию в зверинце.

"Сейчас оттуда убрали в более теплое место мартышку. Сегодня же руководитель пришел к нам и подал заявку, чтобы заключить договор на ветобслуживание. Специалиста уже выделили. Животных зарегистрируем, будем проводить вакцинацию животных и птиц", - сказал глава ветслужбы.

По его словам, документы, подтверждающие легальность происхождения животных, в ходе проверки предоставлены не были - руководство комплекса обещает предъявить паспорта к проверке в понедельник.

Сами руководители комплекса в связи с результатами проверки причин для беспокойства не видят.

"Да, были сегодня из прокуратуры, из ветслужбы. Мы им все показали - у нас все отлично! Наверное, кто-то пустил утку. Пальмы в зимний период должны содержаться при +8-10, а у нас примерно +16 в саду. А у животных температура вообще 28-30 градусов, это они не в том месте замеряли. Животные у нас на галерее на втором этаже, мы им там утепляем пленкой и дополнительные тепловые пушки ставим на случай сильных морозов", - сообщил агентству руководитель комплекса Александр Безрук.

Представители надзорных служб отметили, что животных нашли именно на первом этаже сада, где температура гораздо ниже. На втором этаже они обнаружили передвижную выставку экзотических животных, которая временно арендует помещение и не имеет прямого отношения к КРК.