Депутат ГД отправит второй запрос об использовании органов умерших детей из РФ в США
1 апреля 2013 года

Депутат Госдумы Александр Старовойтов (ЛДПР) направит в МИД РФ повторный запрос о случаях возможного использования органов усыновленных российских детей для трансплантации в США.

Ранее Старовойтов направлял аналогичный запрос в МИД и получил на него ответ за подписью замглавы министерства Сергея Рябкова о том, что органы двух погибших в США детей из России могли использоваться для трансплантации.

"Я подготовил очередной запрос в МИД, чтобы МИД дал мне экспертную оценку того, каким образом законодательство США отличается в этом вопросе от законодательства других стран - оно жестче или мягче и предусмотрены ли в нем какие-то лазейки", - сказал Старовойтов . Также он намерен запросить в МИД более подробную информацию по тем данным, которые уже были предоставлены.

Он рассказал, что МИД предоставил ему информацию о том, что в 2003 и 2005 годах, по данным СМИ, были две попытки использования органов российских детей в качестве донорских. При этом не было уточнено, в каких именно СМИ эта информация была опубликована. Старовойтов намерен запросить у МИДа более подробную информацию о том, когда и в каких СМИ публиковалась информация об использовании органов российских детей в качестве донорских.

Старовойтов отметил, что до получения ответа из МИД не было никаких подтверждений относительно трансплантации органов.

По словам парламентария, законодательство США устроено таким образом, что для передачи органов не требуется согласия родственников, а врачи должны выяснить, есть ли какие-то противопоказания к изъятию. Таким образом, по его мнению, существует возможность для злоупотреблений со стороны недобросовестных усыновителей в США. Усыновленные дети не защищены от недобросовестных усыновителей, которые гипотетически могут создать невыносимые условия для жизни ребенка с тем, чтобы в последующем заработать на пересадке органов ребенка, считает парламентарий.