Недостаточная борьба с туберкулезом в Петербурге привела к заражению школьников
20 апреля 2013 года

Случай заболеваемости школьников туберкулезом в Санкт-Петербурге - скорее исключение, но это признак недостаточного исполнения программы по борьбе с этим заболеванием, сообщила в субботу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В начале апреля прокуратура Выборгского района Петербурга проверяла школу №463 по факту обращения родителей одного из учеников, заболевших туберкулезом. В ходе проверки выяснилось, что 18 апреля прошлого года у преподавателя этой школы была зарегистрирована открытая форма туберкулеза. Еще один случай заболевания туберкулезом был выявлен у ученика лицея №126 Калининского района Петербурга. Главный фтизиатр РФ Петр Яблонский считает, что не нужно паниковать из-за двух случаев туберкулеза среди петербургских школьников, а больше кормить своих детей мясом, рыбой, бобовыми и не подвергать их излишнему стрессу.

"Чтобы таких случаев не было, для этого реализуется программа по борьбе с туберкулезом - это выявление источников инфекции, при необходимости изоляция и лечение. Это все прописано в программе, и если отдельные факты встречаются, это признак того, что не на 100% эффективно в Санкт-Петербурге реализуется эта программа. Руководители департамента здравоохранения на месте должны разобраться и сделать так, чтобы больше этого не повторялось", - сказала Скворцова.

Она отметила, что подобная ситуация "в целом это исключение".

"Потому что по стране идет снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза до 18-19% в год. Ситуация улучшается. Если мы после Великой Отечественной войны преодолели эту ситуацию, она была практически нулевая в Советском Союзе, то после пика 1990 -х годов не так просто с него сойти до нуля", - сказала министр.