Онкоцентр появится в Калининградской области в 2015 году - власти
22 июня 2013 года

Онкологический центр появится в Калининградской области в 2015 году; соглашение о намерениях по реализации проекта строительства важного для региона объекта подписал губернатор Николай Цуканов и генеральный директор ООО "ПЭТ-Технолоджи" Денис Буцаев в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил представитель облправительства.

"Цель соглашения - оказание качественной высокотехнологичной медпомощи жителям области, а также развитие методов диагностики и лучевой терапии, позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. До 1 октября 2013 года "ПЭТ-Технолоджи" должно представить в региональное правительство бизнес-план проекта строительства онкоцентра. Срок реализации проекта - два года"

Планируется, что в онкорадиологическом комплексе разместится радиологический блок, где будет осуществляться ранняя диагностика, а также будет предусмотрено палатное отделение и хирургический блок. По словам представителя компании, проект рассчитан на 2 миллиарда рублей инвестиций на условиях частно-государственного партнерства. Еще около 4 миллиардов рублей привлекут в рамках концессии и проектного финансирования.

"На территории региона мы создадим онкологический кластер. Он будет одним из самых полных в Российской Федерации. Мы рассчитываем в октябре 2014 года запустить центр в виде диагностики и паллиативного лечения и уже в 2015 году полностью ввести его в эксплуатацию с выходом на проектную мощность", - отметил генеральный директор ООО "ПЭТ-Технолоджи" Денис Буцаев.

Как подчеркнул губернатор Николай Цуканов, Калининградский онкологический центр будет межтерриториальным - он сможет принимать пациентов из других регионов. Но в первую очередь он будет ориентирован на калининградцев, для которых лечение будет бесплатным.