Кировские кардиологи, бравшие деньги с больных, признали свою вину - МВД
1 октября 2013 года

Врачи-кардиологи, которые за деньги предлагали больным решить вопрос об операции по имплантации электрокардиостимулятора, признали свою вину и возместили потерпевшим ущерб в 300 тысяч рублей, сообщило во вторник УМВД по Кировской области.

В июне УМВД сообщало о преступной группе врачей-коррупционеров, которая состояла из заведующего кардиологическим отделением Кировской городской больницы №1 Евгения Павлова и хирурга-кардиолога Кировской областной клинической больницы Андрея Салтыкова.

Выяснилось, что в системе здравоохранения области была создана ситуация, при которой электрокардиостимуляторы (ЭКС) в необходимом объеме не закупались. Пациенты вынуждены были ждать операции по 3-4 месяца. Врачи получали от родственников больных деньги за решение вопроса об имплантации ЭКС. Так, при получении 100 тысяч рублей был задержан Салтыков, позднее при получении 10 тысяч - Павлов.

"В настоящее время оба обвиняемых полностью признали свою вину в двух эпизодах мошенничества и одном покушении на мошенничество и возместили ущерб, причиненный потерпевшим - 300 тысяч рублей", - поясняет ведомство.

По информации МВД, уголовное дело в отношении Павлова передано в прокуратуру для изучения и утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

"Обвиняемый Салтыков пока знакомится с материалами своего уголовного дела. Следователи УМВД планируют на днях закончить ознакомление и также передать уголовное дело прокурору Ленинского района города Кирова для изучения и утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - говорится в сообщении.