Росздравнадзор проведет проверку по факту ЧП с пробой Манту у детей в Приморье
9 октября 2013 года

Росздравнадзор проведет проверку по факту госпитализации школьников в Приморском крае после проведения пробы манту, сообщила в среду директор департамента Минздрава РФ Елена Байбарина.

Тридцать учащихся школы села Новосысоевка в Приморье были госпитализированы после того, как им сделали пробу Манту препаратом "туберкулин". По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте введения инъекций образовались опухоли. Как сообщила прокуратура края, допустимая доза препарата для туберкулинодиагностики была завышена. Министр здравоохранения Приморского края Олег Бубнов сообщил, что состояние госпитализированных постепенно улучшается.

"Министр Вероника Скворцова направила комиссию в Росздравнадзор. Минздрав завтра проводит селектор со всеми регионами. Будет дано жесткое указание, чтобы этот препарат (туберкулин) ни в одной больнице кроме туберкулезной не был", - сказала Байбарина.

Заместитель главврача Краевого детского противотуберкулезного санатория №3 Светлана Осинарозы сообщила, что жизни детей, госпитализированных в Приморье после туберкулинодиагностики, нет, они останутся под наблюдением медиков до пятницы. Главный специалист Минздрава РФ по туберкулезу Валентина Аксенова вылетает в Приморье, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.