Клиники по борьбе с лишним весом появятся в столице Мексики - мэр Мехико
1 ноября 2013 года

В Мехико откроют больше клиник по борьбе с лишним весом, сообщил мэр мексиканской столицы Мигель Анхель Мансера в пятницу на пресс-конференции в посольстве в Москве.

На прошлой неделе президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил, что в стране начинается масштабная борьба с лишним весом и диабетом.

"В Мехико уже есть одна специализированная клиника, которая занимается вопросами лишнего веса, там абсолютно бесплатно мы оказываем различную поддержку больным - от психологической помощи, до хирургического лечения и послеоперационного наблюдения", - отметил Мансера.

Отвечая на вопрос журналиста, откроют ли новые клиники, мэр сказал: "Да, это предполагается, и, кроме того, мы это делаем". Он подчеркнул, что его очень волнует проблема лишнего веса не только среди взрослых, но и среди детей, и что власти Мехико всячески пытаются решить эту проблему. "В ресторанах, например, идет кампания против солонок, скоро мы начнем кампанию за более здоровую пищу, предприниматели нам помогают. Для реализации этой стратегии мы установим в школах фонтанчики с питьевой водой, чтобы дети не пили газировку", - сказал мэр.

Накануне верхняя палата мексиканского парламента в рамках борьбы с ожирением, от которого страдает треть взрослого населения страны, одобрила ввод специального налога на нездоровую пищу. В случае вступления закона в силу, любая еда, имеющая более 275 килокалорий на 100 грамм, будет облагаться дополнительным налогом в размере 8%.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в Мексике проживает наибольшее число людей, страдающих от избыточного веса (более 32% взрослого населения). Эти показатели превосходят данные по США, где аналогичные показатели достигают 31,8%. Проблема с лишним весом для мексиканцев является в первую очередь вопросом кулинарных привычек. С детства жители страны привыкают не к самой здоровой пище - такос (кукурузные лепешки с различными начинками), которые сами по себе являются очень калорийными. При этом большая часть жителей Мексики запивает подобную еду газированными напитками, что оказывает еще более пагубный эффект.