Пересадка костного мозга избавила ребенка от аллергии на арахис
8 ноября 2013 года

Пересадка костного мозга не только спасла жизнь десятилетнему ребенку с острым лимфолейкозом, но также избавила его от аллергии на арахис, до этого считавшейся неизлечимой - о неожиданном результате операции врачи рассказали на ежегодной научной встрече Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI).

"Ранее было доказано, что пересадка костного мозга и печени может передать аллергию на арахис от донора к получателю. Однако в ходе нашего исследования мы увидели редкий случай, когда трансплантация, напротив, вылечила реципиента от нее", - говорит врач-аллерголог Юн Ло (Yong Luo), один из авторов исследования, слова которого цитируются в сообщении.

Аллергия на арахис является одним из самых распространенных видов пищевых реакций: по данным ACAAI, в США от нее страдает около 400 тысяч детей школьного возраста. Ученые ищут способы "победить" ее, но до сих пор такая аллергия считалась неизлечимой. Тем не менее, десятилетний мальчик с острым лимфобластным лейкозом, злокачественной болезнью кроветворной системы, вскоре после пересадки костного мозга полностью избавился от нее.

Ученые, получив такой неожиданный результат, провели процедуру пищевых провокаций: пациент съедал небольшое количество арахиса, а аллергологи следили за его состоянием и отмечали любые отклонения в его самочувствии. Этот тест подтвердил, что ребенок действительно перестал страдать от аллергии, впервые обнаруженной у него еще в полуторагодовалом возрасте.

"Пищевая аллергия связана с повышенной выработкой в организме иммуноглобулина Е (антител, ответственных за развитие аллергических реакций). Этот случай, как и предыдущие исследования, показывает, что генетическая модификация на ранней стадии развития иммунных клеток в костном мозге может играть большую роль в появлении аллергии", - цитируются слова авторов в сообщении.