Число пострадавших от клещей выросло в Подмосковье за 1,5 месяца на треть
27 августа 2012 года

Количество пострадавших от клещей в Подмосковье выросло за прошедшие 1,5 месяца более чем на 30%, к концу августа число обратившихся по поводу укусов клещей достигло 14,882 тысячи человек, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

Ранее в ведомстве отметили, что к 10 июля в Московской области было зарегистрировано 11,304 тысячи случаев присасывания клещей.

"По состоянию на 24 августа в лечебно-профилактические организации Московской области по поводу присасывания клещей обратилось 14,882 тысячи человек, что в 1,4 раза больше, чем в 2011 году (10,337 тысячи)", - говорится в сообщении.

Результаты лабораторных исследований 1,496 тысячи клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителя клещевого энцефалита, при этом возбудители болезни Лайма выявлены в 15,5% случаев, эрлихиоза - 0,6%, анаплазмоза - 2,3%, добавляется в материале.

"С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам, профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. Против клещевого энцефалита вакцинировано 1,770 тысячи человек, в том числе 335 детей", - говорится в сообщении.

На 23 августа акарицидные (противоклещевые) обработки проведены в местах массового отдыха и пребывания населения, в том числе в летних оздоровительных учреждениях, на площади 1,477 тысячи гектаров.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти. Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.