Красный Крест возобновит работу в Пакистане, но сократит штат сотрудников
28 августа 2012 года

Международный комитет Красного Креста (МККК) возобновит работу в Пакистане, приостановленную после убийства в провинции Белуджистан британского врача Халила Дейла (Khalil Dale), но более чем вдвое сократит свой штат в этой стране.

Как сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на руководство МККК, организация приняла решение продолжить работу в Пакистане, хотя и в меньших масштабах, чем ранее. Глава пакистанской делегации МККК Пол Кастелла (Paul Castella), в свою очередь, заявил, что организация сможет работать в Пакистане только в том случае, если в стране будут созданы приемлемые условия для работы.

По словам Кастеллы, в ближайшее время МККК планирует сотрудничать с пакистанскими властями для восстановления хирургического госпиталя в городе Пешавар на северо-западе Пакистана.

Гражданин Великобритании, медик Халил Дейл, работавший в Международном комитете Красного Креста, был похищен 5 января этого года в городе Кветта - административном центре пакистанской провинции Белуджистан. В конце апреля его обезглавленное тело было обнаружено в окрестностях Кветты. Тело сотрудника МККК было найдено брошенным на обочине дороги завёрнутым в белый пластиковый пакет, на котором чёрным маркером было написано его имя. Сообщалось, что ответственность за убийство 60-летнего врача взяли на себя талибы.

Дейл стал третьим по счёту иностранным гражданином, обезглавленным радикалами в Пакистане. В 2002 году так был убит корреспондент Wall Street Journal Дэниэл Перл (Daniel Pearl), а в 2009 году был обезглавлен похищенный талибами польский геолог Пётр Станьчак (Piotr Stanczak).