Останки зараженных сибирской язвой животных уничтожили на Алтае
26 августа 2012 года

Специалисты в алтайском селе обработали дезинфицирующими препаратами нескольких животных с признаками заражения сибирской язвой, останки уже погибших животных сожжены на отдельном полигоне, также продолжается поголовная вакцинация домашнего скота, сообщается в воскресенье на сайте краевой администрации.

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей населенного пункта Дружба Целинного района с подозрением на сибирскую язву. На месте было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Целинного района, объявлен режим ЧС. В поселке объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. Людям, которые были в контакте с заразившимися, назначено профилактическое лечение.

Как ранее сообщил начальник краевого управления по печати и информации Евгений Нечепуренко, 12 жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, еще у двоих заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно, и один человек умер. По сообщению краевой администрации, люди заразились сибирской язвой от животного. Заболевание не передается от человека к человеку.

"Ветеринарная служба проводит необходимые мероприятия. Сегодня завершена вакцинация сельскохозяйственных животных - привиты 187 голов крупного рогатого скота, 21 лошадь, свиньи. В первой половине дня проведен сельский сход, где обсуждались вопросы содержания животных. Все они поставлены на карантин, и с сегодняшнего дня запрещен выпас скота. Специалисты провели профилактическую обработку трех животных с признаками заражения инфекцией, в настоящее время их состояние удовлетворительное", - сказал начальник краевого управления ветеринарии Иван Гатилов.

По его словам, также произведен отлов собак, которых видели рядом с инфицированными животными. Останки погибших животных сожжены на отдельном полигоне.

"Подчеркну, что все местные жители соблюдают рекомендации специалистов, паники среди населения нет", - добавил Гатилов, слова которого приводятся в сообщении администрации.

В настоящее время, по данным властей, на месте ЧС проводится комплекс противоэпидемических, лечебных и профилактических мероприятий. Ситуация находится на личном контроле губернатора Алтайского края Александра Карлина.

В поселке Дружба, по данным МЧС, проживает около 740 человек. К работе подключились представители краевого управления Следственного комитета, которые организовали доследственную проверку по факту смерти мужчины от сибирской язвы.

По сообщению краевого ГУМВД, на территории введения карантина сотрудники полиции перекрыли въезд-выезд из района, досматривается транспорт с целью исключения вывоза мясомолочной продукции, выставлены дополнительные наряды сотрудников полиции для охраны общественного порядка. Для населения организован телефон "горячей линии": 8(3852)-54-87-41.