Подозреваемым по делу о гибели матроса под Петербургом проходит командир корабля
2 августа 2012 года

Командир учебного корабля "Перекоп", где во вторник во время учебно-боевых стрельб произошло ЧП и погиб матрос, является подозреваемым по возбужденному в связи с этим уголовному делу, сообщил в четверг источник в следственных органах.

Трагедия произошла 31 июля - время стрельб погиб один матрос и пострадали четверо. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", максимальное наказание по которой - до десяти лет лишения свободы.

"Подозреваемым по делу является командир корабля"

По предварительным данным, пострадавшие во время стрельб находились на кормовой части, снаряд попал в ограждение и их ранило осколками. Один из военнослужащих погиб, еще четверо получили ранения.

Собеседник агентства уточнил, что погибший матрос проходил срочную службу, а в числе получивших ранения два контрактника и два срочника.

По его словам, в настоящее время проверяются все версии того, как могла произойти трагедия, в частности почему во время стрельб военнослужащие вышли на палубу.

Ранее источник в Ленинградской военно-морской базе сообщил , что военнослужащие хотели сфотографироваться для дембельского альбома у стреляющей пушки. Официально эти данные пока не подтверждены.

По его словам, серьезно ранило только одного из пострадавших матросов, который и был госпитализирован. Остальные трое получили незначительные царапины и не нуждались в стационарном лечении.

В настоящее время раненый матрос находится в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии, его состояние стабильное, сообщал сотрудник клиники.

Учебный корабль Балтийского флота "Перекоп" базируется в Кронштадте. Он вооружен двумя реактивными бомбометными установками РБУ-2500, двумя спаренными 76-миллиметрованными артиллерийскими установками АК-726, двумя спаренными 30-миллимитровыми артиллерийскими установками АК-230.