Погибший под Петербургом матрос пытался сфотографироваться у пушки
2 августа 2012 года

Матрос, погибший во время стрельб на учебном корабле "Перекоп" под Петербургом, пытался вместе с сослуживцами сфотографироваться для дембельского альбома у стреляющей пушки, сообщил источник в Ленинградской военно-морской базе.

Трагедия произошла 31 июля - время стрельб один матрос погиб, еще четверо пострадали. "Решили сделать себе фотографию для дембельского альбома и вышли на палубу, нарушив корабельный устав. Если бы они соблюдали устав, трагедии бы не произошло"

По его словам, серьезно ранило только одного из пострадавших матросов, который и был госпитализирован. Остальные трое получили незначительные царапины и не нуждались в стационарном лечении.

В настоящее время раненый матрос находится в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии, его состояние стабильное, сообщил сотрудник клиники.

Учебный корабль Балтийского флота "Перекоп" базируется в Кронштадте. Он вооружен двумя реактивными бомбометными установками РБУ-2500, двумя спаренными 76-миллиметрованными артиллерийскими установками АК-726, двумя спаренными 30-миллимитровыми артиллерийскими установками АК-230.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих", предполагающей до десяти лет лишения свободы.