РФ в связи с АЧС будет досматривать все следующие из Украины грузы - Россельхознадзор
2 августа 2012 года

Россельхознадзор, в связи со вспышкой в Запорожской области вируса африканской чумы свиней (АЧС), будет проводить полный ветеринарный досмотр подконтрольных грузов, следующих из Украины всеми видами транспорта, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на письмо заместителя руководителя Николая Власова.

Заболевание свиней африканской чумой было зафиксировано в среду в одном из частных хозяйств Запорожской области Украины. Как сообщила пресс-служба государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, вирус мог попасть из России.

Досмотр будет также касаться ручной клади, багажа и почтовых отправлений, отмечается в сообщении. Данные меры принимаются в целях недопущения запрещенной к ввозу в РФ продукции.

Кроме того, Власов обязал территориальные управления ведомства обеспечить до особого указания контроль за сбором и утилизацией сепарации (в том числе пищевых отходов) в международных и воздушных портах, а также на пограничных железнодорожных и автостанциях.

Власов также напомнил, что по распоряжению главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины запрещен вывоз домашних животных и диких свиней, мяса и продуктов убоя от них с территории Запорожской области.

На конец июля за период с 2007 года АЧС зарегистрирована на территории 26 субъектов РФ, выявлено 283 неблагополучных пункта и 44 инфицированных вирусом объекта.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает.