Ситуация с распространением сибирской язвы на Алтае находится под контролем - Онищенко
26 августа 2012 года

Ситуация с распространением сибирской язвы в Алтайском крае находится под контролем, большинство госпитализаций носят превентивный характер, вероятно, в понедельник начнется вакцинация населения поселка Дружба, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба с подозрением на сибирскую язву. В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС. В поселке объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. Ранее сообщалось, что 12 жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, еще у двоих заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно, один человек умер.

"Ситуация находится под контролем. Всего 32 контактировавших с павшими больными животными. Все находятся под медицинским наблюдением. По состоянию на 26 августа, госпитализированы семь человек. Завтра туда (в поселок "Дружба") будет доставлена вакцина, чтобы привить от сибирской язвы население, которое находилось в непосредственном контакте с заболевшими", - сказал он.

Как пояснил Онищенко, в таких случаях всегда используется превентивная госпитализация по эпидпоказаниям.

"То есть они (госпитализированные жители села) находились в тесной близости с больными животными. Ничего в этом страшного нет, это свидетельствует об адекватности принимаемых мер", - добавил главный санитарный врач России.

В поселке Дружба, по данным МЧС, проживает около 740 человек.