Уганда теряет туристов из-за вспышки лихорадки Эбола - агентство
2 августа 2012 года

Иностранные туристы отменяют запланированные поездки в Уганду, опасаясь заражения лихорадкой Эбола, вспышка которой отмечается сейчас в стране, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Первые случаи заболевания лихорадкой появились в Уганде в начале июля. Как минимум 20 человек были инфицированы, от заболевания уже скончались 13 человек. Смертность от лихорадки Эбола может достигать 90% случаев. Вакцины от этого заболевания, как и лекарственных препаратов для его лечения, не существует. Тем не менее, ни одна страна пока не предупредила своих туристов об опасности поездок в Уганду.

Случаи заболевания отмечены в районе Кибале на западе страны, где располагается популярный у туристов и биологов национальный парк, населенный одной из самых обширных популяций приматов в мире. Здесь можно увидеть более десятка видов обезьян, в том числе, исчезающий вид горных горилл, шимпанзе и других приматов. Кроме того, в парке обитают почти 300 видов птиц и 144 вида бабочек.

Глава туристического маркетингового агентства Уганды Камберт Багума отметил, что вспышка лихорадки в июле особенно негативно повлияла на туризм, так как август считается в стране высоким сезоном для посещения национальных парков. Глава ассоциации туризма Уганды Амос Векеза отметил, что туроператоры получают множество звонков от встревоженных новостями туристов и теряют миллионы долларов из-за многочисленных аннуляций дорогих туров.

Уганду посещают в год несколько сотен тысяч туристов. Страна гордится своей нетронутой природой, однако ее конкурентами за иностранных туристов являются соседние Кения и Танзания, значительно более известные в мире.

Наиболее смертоносная эпидемия лихорадки Эбола произошла в стране в 2000 году, когда вирусом были инфицированы 425 человек, а больше половины заболевших скончались.