Уголовное дело возбуждено из-за нарушения санитарных норм на кубанском предприятии
3 августа 2012 года

Прокуратура в Краснодарском крае возбудила уголовное дело из-за нарушения санитарных правил на свиноферме №3 ООО АПК "Кубань Люкс", где была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, сообщило ведомство.

"Кубань Люкс" находится в станице Дядьковская Кореновского района, на предприятии содержалось около 600 животных.

"Проверкой установлено, что работники свинотоварной фермы скрыли от органов ветеринарного контроля факт падежа животных, содержащихся на предприятии, что способствовало распространению вируса по предприятию и может причинить значительный ущерб окружающей среде и экономике района", - говорится в сообщении.

В пятницу возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение ветеринарных правил", максимальное наказание - до двух лет лишения свободы.

В этом районе постановлением местных властей введен режим ЧС.

Ранее вспышка АЧС произошла на ферме "Кубань - Приазовье" в станице Новониколаевская, где пало 18 свиней. Специалисты также подтвердили там чуму свиней. На территории Калининского района введен режим ЧС.

На минувшей неделе вспышки АЧС также были выявлены в агрообъединении "Кубань" (является структурой "Агрохолдинга "Кубань", входящего в состав "Базэла" Олега Дерипаски) Усть-Лабинского района, где содержится около 23 тысяч животных, а также на свиноводческом предприятии ООО "Краснодарский откормочный комплекс" в Красноармейском районе края.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.